Ну что, друзья, пришло время говорить о налогах! Нет, не нужно уходить, я вас умоляю, это будет весело, обещаю!
Давайте начнем с новой семейной налоговой выплаты в России. Представляете, теперь можно получить льготу и снизить налог на доходы физических лиц до 6%!
Как это работает? Просто как дважды два: удерживают вам 13%, а потом возвращают разницу.
Вот такая вот магия налогов!
Но не так все просто, как кажется. Чтобы получить эту замечательную льготу, нужно соответствовать определенным условиям. Уже слышали анекдот про то, как попасть под налоговую льготу? Нет?
Тогда внимание: у вас должно быть два и более детей до определенного возраста, вы должны официально работать и платить налоги (да-да, без этого никуда), а еще ваш доход должен быть ниже полтора региональных прожиточных минимумов. Ну и конечно же, задолженности по алиментам не должно быть — это уже не смешно.
Итак, если вы соответствуете всем этим требованиям, то можно отправлять заявление в Социальный фонд России и ждать своей очереди на возврат части уплаченного НДФЛ. А там уже выбор способов подачи заявления — от «Госуслуг» до личного похода в фонд. Выбор за вами!
Честно говоря, я думал, что анекдоты про налоги заканчиваются на барной стойке или среди друзей за кружкой пива.
А тут целая программа по семейным выплатам! Это точно не шутка? Наверное, правительство решило порадовать родителей и доказать, что они тоже могут быть щедрыми — хоть иногда.
В любом случае эта новость точно порадует более 4 миллионов семей и почти 11 миллионов детей.
Даже если вы не попадаете под эту программу (как я), можно посмеяться над абсурдностью бюрократических процессов. В конце концов, как говаривал классик: «Смех продлевает жизнь». Так что давайте смеяться вместе над налогами и бумажной волокитой!