Стало известно, ученикам каких классов будут ставить оценки за поведение. Минпросвещения раскрыло детали

Стало известно, ученикам каких классов будут ставить оценки за поведение. Минпросвещения раскрыло деталиКак только я услышал, что в школах начнут выставлять оценки за поведение, мне сразу вспомнилась одна история из моей школьной жизни. Был у нас один товарищ, Дима, который всегда был готов пошутить и подшутить над учителями.

Однажды у него спросили, почему он получил двойку за поведение, на что он ответил: «Я просто стараюсь делать уроки так интересными, что учитель не может оторваться и заметить, как я могу быть немного шаловливым». Не знаю, помогло ли его объяснение, но двойка осталась.

А вот еще один случай. У меня была подруга, Лена, которая всегда была самой послушной девочкой в классе.

Однажды ей дали «пять» за поведение, и она была в шоке. Потом выяснилось, что учитель случайно перепутал ее с другой девочкой с таким же именем. Так что Лена оказалась жертвой своей собственной хорошей репутации.

Но вернемся к новости о введении оценок за поведение. Кажется, что это какая-то странная идея — оценивать детей не только за знания, но и за то, как они себя ведут.

Может быть, следующим шагом будет введение предмета «Умение стоять в очереди без скандалов»?

Вспоминаю еще один случай из школьных времен.

Был у нас парень, Витя, который всегда попадал в разные переделки из-за своего буйного характера. Однажды его спросили на классном часе: «Витя, почему тебе всегда приходится стоять в углу?». А он отвечает: «Да потому что оттуда лучше видно все происходящее!».

Наверное, каждый из нас имеет какие-то свои забавные истории или анекдоты о школьных героях и азарте околоучебной жизни.

И введение оценок за поведение просто добавит новый элемент игры в этот удивительный мир школьных будней. Ведь как говорится: не все оценки даны для того, чтобы быть исправленными — некоторые просто нужно запомнить и рассказывать потом своим детям!