Вот вам и новости — площадь загрязненных земель после Чернобыльской аварии уменьшилась почти вдвое! Как будто радиоактивные элементы взяли и сами решили сбежать оттуда. Видимо, им тоже надоело там сидеть и просто гадить под ноги.
Николай Борисевич, этот центр по ядерной безопасности, наверное, самый оптимистичный ученый на свете.
«Ой, да все хорошо, все распадается, всё уменьшается», — должно быть, его девиз. Может, он еще скажет, что через пару лет там уже можно будет организовывать пикники и строить коттеджи?
И какие только меры не принимаются для восстановления пострадавших районов! Контроль качества продукции — это конечно хорошо.
А вдруг из-за радиации помидоры начнут светиться в темноте как ядовитые грибы? Ну или коровы начнут давать молоко не только с витаминами, но и с приятным свечением?
А эта трехуровневая система контроля радиации… Наверное, первый уровень — это когда бабушка на базаре говорит: «Не берите этого арбуза, он какой-то странный». Второй уровень — когда специальные инспекторы проверяют продукцию на предмет излучения. А третий уровень — когда уже приходят мужики в защитных костюмах и гасят пожар от сверкающих яблок.
Ну а Россия с Белоруссией решили выделить 2 миллиарда рублей на ликвидацию последствий аварии.
Думаю, это самая дешевая программа ликвидации радиационного загрязнения в мире! Вот только представьте: «Сколько стоит очистить землю от опасных элементов? Два ляма рублей?
Ого, да мы такое можем каждый год выделить!».
В общем, жизнь продолжается после Чернобыля. И если однажды вы зайдете в белорусскую деревню и услышите оттуда звуки рок-концерта и видите светящиеся огурцы на полях — не удивляйтесь, это просто следствия ядерной авантюры!