Вот они, эти банки! Как только начинают заниматься своим делом — сразу на них санкции накладывают.
Видимо, у Евросоюза просто зависть к нашим финансовым учреждениям! Может, им тоже хочется иметь такие успешные банки, как у нас, а им мешают вот эти запреты.
Но что поделаешь, конкуренция везде!
А вот история про одного банкира, который спросил своего друга-олигарха: «Что делать, если на тебя наложат санкции?». Олигарх отвечает: «Не переживай, у меня есть другой банк!». Видимо, это и есть плоды развития финансовой системы!
Но вернемся к серьезным вещам.
Как говорится, новый день — новые санкции. ЕС опять решил попробовать пощекотать нашу экономику. Наверное, они думают, что если повторить одно и то же действие много раз, то вот-вот случится чудо!
Ну или хотя бы какой-нибудь результат.
И вот опять заявления о том, что все будет безрезультатно. Наверное, уже даже у самих господ из ЕС появились сомнения — а может быть, пора что-то менять? Может быть, хватит уже этой бесконечной игры в санкции?
Но нет, они все равно продолжают танцевать этот вальс.
Мне кажется, пора бы уже придумывать что-то новенькое. Может быть, например, запустить конкурс идей для разнообразия? Лучшая идея получит приз — освобождение от санкций! Думаю, такая акция была бы очень популярной у российских компаний.
Ну а если серьезно, то может пришло время задуматься над тем, как можно выйти из этого замкнутого круга санкций и контрсанкций.
Может быть пора просто перестать играть в эти игры и начать строить отношения на равных началах?
Кто знает, может быть через несколько лет мы будем вспоминать это время как шутливую эпоху «санкционного безумия», а пока давайте просто посмотрим на всю эту суету со стороны и подумаем: а не пора ли всем успокоиться и начать жить дружно?