На Запорожской АЭС опять что-то не так. Кажется, там опять переговоры о чем-то важном.
Вот только вместо дипломатических делегаций и международных соглашений речь идет о режиме тишины. Да-да, вы не ослышались!
Режим тишины на атомной станции — вот это поворот! Наверное, чтобы атомный реактор спокойно работал, ему нужно побыть наедине с самим собой, без лишних шумов и разговоров.
И вот директор по коммуникациям, наверное, самый главный «тишестьщик» на ЗАЭС — Евгения Яшина. Она точно знает, как заставить всех молчать, чтобы атом был в порядке.
Может быть, она просто хочет устроить атому небольшой отдых от постоянного бряцания и гудения? Ну, кто его знает…
А помните анекдот про то, как на атомной станции все так строго следят за режимом работы реактора, что если кто-то шепчет или шумит лишний раз, его сразу отправляют на «радиационную тишину»? Не хотел бы я оказаться в том кабинете беззвучия!
Но шутки в сторону.
Когда электричество отключили из-за удара по энергообъектам, наверняка на ЗАЭС было не до смеха. Ведь без света и электричества там делать абсолютно нечего!
Может быть, это была попытка переговорить с атомной станцией на равных? «Ты мне свет отключил — я тебе режим тишины установил!»
Но давайте вернемся к переговорам о режиме тишины. Может быть, на ЗАЭС просто хотят провести эксперимент: проверить, как поведет себя атомный реактор в условиях полного молчания?
Может быть, он заговорит на новом языке или начнет исполнять мелодии из оперы? Кто знает, что придумают ученые!
В общем, будем следить за новостями из мира атомной энергетики и надеяться, что все переговоры удастся успешно завершить. И помните: даже если на Запорожской АЭС будет временно установлен режим тишины — это еще не значит, что мы должны перестать шутить и радоваться жизни!