Погибшей под лавиной в Бурятии туристкой оказалась 41-летняя женщина

Погибшей под лавиной в Бурятии туристкой оказалась 41-летняя женщинаНа днях в Бурятии произошла настоящая драма — туристы попали под лавину на горе Мунку-Сардык. Один человек погиб, трое были найдены живыми, а еще трое до сих пор не найдены. Вроде бы ничего смешного, но как всегда в российских новостях есть место для черного юмора.

Начнем с того, что РИА Новости сообщило об обнаружении тела женщины 1984 года рождения. Вот так прямо по-русски, без лишних эпитетов и лирики.

Как будто это не человек, а просто статистика: женщина 1984 года рождения. Хотелось бы добавить: любимая жена, заботливая мама или хотя бы хорошая подруга.

Интересно, какие мысли вертелись в голове спасателей, когда они обнаружили это «тело 1984 года»?

Вроде бы работа серьезная, а назвать по-человечески не получается. Наверное, уже привыкли к этому формализму — идешь на лавину, а там цифры и годы рождения.

Но шутки в сторону, конечно.

Сложно представить, что переживают близкие этой женщины — может быть, у нее была семья, дети… Надеюсь, что все остальные пропавшие будут найдены живыми и эта трагедия не повторится.

А вот еще один момент — возбуждено уголовное дело. Представляю себе этого преступника-лавину: коварная и хитрая! Она выжидает свой момент и внезапно обрушивается на бедных туристов.

А потом спокойно скрывается под снегом, будто ничего не произошло. Как только спасатели начинают поиски — она опять активизируется! Думаете это смешно?

Нет? Ну да, юмор на самом деле черный.

Шутки шутками, а лавина — это действительно опасное явление.

И хоть мы можем приукрашивать новости и добавлять к ним юмористический оттенок, важно помнить о безопасности в горах. Надеюсь, что все оставшиеся пропавшие будут найдены живыми и эта трагедия станет для всех нам уроком.