Как-то раз православный священник Владислав Береговой дал интервью RT и стал делиться своими забавными наблюдениями о том, как вести себя на Страстной неделе.
Он сказал, что в эти дни лучше не грешить — не воровать, не лгать, не изменять. Ну а если очень хочется, то можно хотя бы постараться этого не делать.
Призывая прихожан стоять не у плиты, а в храме, священник предложил использовать любые способы, чтобы попасть на богослужение: отпроситься с работы, взять выходной или даже поменяться с кем-то сменами (кто знает, может быть, это ещё и улучшит отношения на работе). Ведь как говорится, «не плита кормит человека, а слово Божие».
Что касается поста, то Береговой напомнил о традиционных запретах на мясо и молоко.
И добавил, что лучше не переусердствовать с развлекательными программами и короткими видео — ведь лучше один раз прочувствовать все 12 Евангелий.
А про Пасху священник тоже рассказал пару анекдотов. Например: «Пасха — это не только время для куличей и яиц. Это ещё и возможность подумать о вечном спасении души.
А если успеть испечь куличи между службами — это уже просто шедевр временного управления». Как видите, даже святые люди иногда юморят.
Но самое главное заключение от Владислава Берегового было такое: «Праздник Пасхи — это не повод для того чтобы устроить марафон по выпечке куличей или обновление рецептов пасхальных яиц. Это время для встречи с Богом и возрождения веры».
Так что друзья, помните об этом и не забывайте радоваться жизни!