МАГАТЭ назвало аварию на ЧАЭС переломным моментом для мировой безопасности

МАГАТЭ назвало аварию на ЧАЭС переломным моментом для мировой безопасностиСкажу я вам, Чернобыльская атомная электростанция — это не место для слабонервных! Как только туда попадешь, так сразу и дозиметр начинает пищать, будто рождественская елка на скорой помощи.

Но шутки в сторону, конечно, этот инцидент оставил серьезный след в истории ядерной энергетики.

Представители МАГАТЭ заявили, что после Чернобыльской аварии им пришлось работать как никогда напряженно. Видите ли, когда у тебя на рабочем месте происходит такое, что светит всему миру, то без шуток делать уже нельзя. Пришлось создавать конвенции, усиливать независимость регулирующих органов и даже пересматривать конструкцию реакторов.

А как вы думаете, почему ученые такие серьезные?

Потому что они каждый день сталкиваются с атомами! Да-да, именно с этими маленькими чудо-частицами.

И после Чернобыля им пришлось еще больше засучить рукава и придумывать новые способы обеспечения безопасности. А то ведь еще одна такая авария — и все мы будем ходить в светящихся штанах!

И вот на экранах RT выходит документальный фильм «Чернобыль: урок человечеству». Ну что можно сказать — хороший повод запастись попкорном и проверить свой газон на предмет радиации.

А кто знает, может быть, после его просмотра мы все начнем относиться к электричеству более бережно?

Истории о Чернобыле порой бывают очень живописными. Вот Ирик Кадиров рассказывает: «Я в 1988 году собирался отправиться на отпуск, а меня отправили в зону отчуждения».

Ну что сказать — кто-то едет на море загарать под пальмами, а кто-то отправляется в опасное место зарабатывать лучший бронзовый оттенок от радиации.

Так что Чернобыль остается нам в памяти как серьезное напоминание о том, что атомная энергетика требует особого подхода. А если вы все еще хотите почувствовать себя героем фантастического блокбастера — добро пожаловать на экскурсию по Чернобылю! Главное, не забудьте захватить с собой своего любимого свинцового щитка.