МАГАТЭ назвало аварию на ЧАЭС переломным моментом для мировой безопасности

МАГАТЭ назвало аварию на ЧАЭС переломным моментом для мировой безопасностиКак-то раз на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Ну и дела!

Говорят, что это событие оказало немалое влияние на общественное мнение о ядерной энергетике. Так вот, представители МАГАТЭ рассказали, что после того происшествия начали создавать какие-то там конвенции. Вроде бы, чтобы больше такого не повторилось.

Вспомнили, наверное, как анекдот про то, что учиться на чужих ошибках лучше всего.

Извлечённые уроки… А ведь уроки в жизни такие разные бывают! Как-то один дяденька решил сам себе построить дом. Ну, думает, кирпичики положу, потом крышу прикручу — и готово!

Только вот не учел он того, что фундамент нужен ещё. Вот и получился у него домик… наклонный. Так что иногда и извлекать урки приходится не с первого раза.

А вот ещё забавная история: как-то два атома встретились на улице.
— Привет! — говорит один.
— Привет!

— отвечает другой.
— А почему ты такой расплавленный?
— Да я в реакторе работаю, отжигаюсь постоянно.
— А я в часах!
Вот такие они — атомы!

Из статьи ещё выяснилось, что после Чернобыля все стали очень серьезно относиться к безопасности. Наверное, как та бабка из анекдота:
— Бабуля, зачем вы круглосуточно с собой пистолет таскаете?
— Ну как же безопасность!

Вдруг на меня медведь нападет?
— Так это же пистолет!
— Ну и медведь!

Недавно на RT показали фильм про Чернобыль. Представляю себе актёров: «Товарищ режиссёр!

Я не могу играть радиационного зараженного! У меня сегодня премьера комедии!» И все-таки фильм вышел интересный.

Напоследок хочется поделиться случаем из жизни Ирика Кадирова из Тюменской области.

Оказывается, он случайно попал в зону отчуждения Чернобыля в 1988 году. Представляю его мысли: «Отпуск или радиация?.. Отпуск или радиация?..

Да ладно, погода хорошая будет — выберусь». Эх, чудеса случаются!

В общем-то да, Чернобыль оставил свой след в истории и подарил миру много интересных историй.

Главное уметь видеть юмор даже в самых серьезных ситуациях!