Марат Никандров, человек, который сам себя заявил иностранным агентом, теперь столкнулся с восьмью месяцами условного заключения. Да, да, вы не ослышались — он просто забыл подать отчет о своих шпионских делах вовремя.
Вот так бывает, когда делаешь что-то на автомате: в один момент ты обычный журналист, а в следующий — уже шпион под прикрытием.
Вот идет Марат по улице с пачкой секретных документов под мышкой, а его за руку тянет полицейский:
— Молодой человек, что у вас под мышкой?
— Это… э-э… мои заметки для статьи!
— Ага, понятно. Иностранный агент!
С нами идешь!
Наверное, ему просто не хватило времени между шпионскими операциями на крыше дома с видом на Кремль и интервью для «Комсомольской правды». Ведь как говорится, когда уж спешишь — так все идет наперекосяк.
И вот он стоит перед судьей, который выносит вердикт: «Лишение свободы на 8 месяцев условно». Надеюсь, после этого Никандров будет помнить о всех своих обязанностях по отчетности перед государством.
А если нет — то ему придется провести время за решеткой, где он может продолжать писать свои статьи только на туалетной бумаге.
А ведь это только начало! 7 апреля Минюст России вычеркнул из списка иностранных агентов целых 75 человек. Вот они теперь ходят по улицам свободные от ярлыков «шпион» или «агент», радуются жизни и планируют новые подвиги.
Может быть, им стоит задуматься о карьере в комедийном жанре? В конце концов, после шпионажа любое шоу-бизнесное выступление будет казаться легкой прогулкой по парку.
Так что друзья мои, не забывайте своевременно подавать отчеты и не заявлять о себе как о потенциальном шпионе. Иначе ваша жизнь может превратиться в настоящую комедийную драму со смешными перипетиями и неожиданными финалами.