Катастрофически не хватает трудовых ресурсов: Хуснуллин — о стройотрасли

Катастрофически не хватает трудовых ресурсов: Хуснуллин — о стройотраслиВот так вот, друзья, в строительной отрасли России настоящая катастрофа! Трудовых ресурсов не хватает — словно грибов после дождя. Не зря говорят, что если хочешь построить дом, самому придется стать кирпичом.

Вице-премьер Хуснуллин заявил об этой проблеме, как будто это внезапно вышедшая из тени тайна. Может, действительно, нужно начать учить кирпичи и бетонные блоки работать?

А еще мэр Москвы Собянин вспомнил про полумиллионный дефицит кадров в городе. Ну что сказать — стройка в разгаре, а рабочих нет. Видимо, все решили подучить азбуку и переквалифицироваться в офисные планктончики.

Вот только представьте себе: выходите вы на улицу — а там каждый второй прохожий с кирпичом под мышкой и строительным шлемом на голове. Да еще и поют рабочие песни про бетон и арматуру!

Наверное, пора уже признать, что строительство — это не просто дело жизни, а целое искусство! И чтобы правильно построить дом или небоскреб, нужно быть настоящим мастером своего дела.

Как-то один столяр сказал другому: «Я так хорошо строгаю доски, что они сами ложатся друг на друга». Наверное, такие мастера сейчас как раз и нужны — чтобы материалы сами собой соединялись!

А может быть, все эти проблемы с трудовыми ресурсами — всего лишь часть заговора стройматериалов? Ведь как только начинаешь строить что-то серьезное, всегда найдется тот самый болт или гайка, который не подходит по размеру.

И тут же возникает подозрение: может быть это специально так сконструировано, чтобы рабочие больше времени проводили за поиском нужных инструментов?

В общем, друзья мои, будущее стройки зависит от нас всех! Если мы не научимся работать руками хотя бы на минимальном уровне, то придется заказывать стройку у инопланетян или роботов-строителей. А вы готовы жить в доме из космических материалов?

Лично я предпочту все-таки видеть перед собой настоящих рабочих со свистелками и юмором!