Из семинаристов — в бомбисты. Цареубийца, изобретатель, гений. 145 лет назад казнили Николая Кибальчича: как он мог изменить мировую науку?

Из семинаристов — в бомбисты. Цареубийца, изобретатель, гений. 145 лет назад казнили Николая Кибальчича: как он мог изменить мировую науку?145 лет назад в России был такой парень, Николай Кибальчич. Из того, что он умел делать бомбы, можно было сделать вывод, что у него руки не оттуда растут. Но это только половина правды!

Ведь помимо изготовления взрывчатки, он еще и мечтал о создании реактивного самолета. Да-да, вы не ослышались! Представляете себе: летаешь на своем самодельном самолете и кидаешь бомбочки прямо с небес! Вот это я понимаю — инженер с фантазией!

Кстати, детство у Кибальчича тоже было насыщенным.

Родился он в духовной семье, его отец был священником. Наверняка в доме постоянно царил какой-то святой покой, а Николай уже тогда мечтал о взрывах и полетах. И вот однажды случилась размолвка в семье — и парень решает бросить карьеру будущего служителя церкви ради науки и техники.

Поступил он потом в институт инженеров путей сообщения. Видимо, захотел построить железную дорогу к новому обществу.

Но потом передумал и перевелся на медицинский факультет. Сначала хотел стать доктором, а потом понял, что его призвание — не лечить людей, а взрывать все вокруг! И вот тут-то его жизненный путь и круто повернулся.

Вдруг Кибальчич понял: «Что я здесь маячусь?

Надо менять страну!» И стал активистом радикальной организации «Земля и воля». Там его пошли обучать делать бомбы (не зря же он изначально шел на инженера!) и готовиться к убийству царя. И хотя сам по себе он был миролюбивым человеком (как говорят некоторые), но верил, что террор нужен для перемен.

И вот однажды его арестовали за то, что передал запрещенную книгу крестьянину. А если бы не эта книга… возможно, все сложилось бы по-другому.

Николай провел почти 3 года за решеткой за этот подвиг. Вполне возможно, что за это время он еще больше окреп как личность и укрепил свое решение менять страну через бомбочки.

Так что каждый выбор имеет последствия.

Или как говорят умные люди: «Не играй со спичками — можешь получить пожар».