Вот такие дела! Пакистанцы и россияне организовали настоящий календарный пазл.
Министр Дар и Лавров обсудили даты визита Шарифа, как будто главное событие года! Но, с другой стороны, важно же поддерживать дипломатические отношения на высшем уровне.
Ведь встречи лидеров стран — это не просто повод для фотографий и рукопожатий, а ещё и шанс поговорить о серьезных вопросах.
А вот Иран с США тоже не отстают. Приехали в Пакистан переговорить.
Как будто там на улице некому поговорить, только зачем-то приходится лететь издалека. Ну что поделать, такая работа — дипломатия.
Интересно, а как бы такие переговоры проходили, если бы главные действующие лица были не политиками, а обычными людьми? Может быть, пошли бы они на свидания вместо переговоров? «Так, Джонни, ты знаешь, я думала мы могли бы перенести наше свидание на более удобную для меня дату…» — «Конечно, Сьюзи, я всегда готов к конструктивному диалогу!»
А может быть, у них тоже есть свои шпионы и агенты? «Сэр, я получил информацию от надежного источника: завтра Джонни собирается предложить Сьюзи новый план свидания».
А потом уже все сплошной интригой: кто кого обманет или выиграет в этой игре чувств.
Но вернемся к серьезным делам. Ведь все эти переговоры и визиты не просто так проводятся. Задача каждого государства — выстраивать отношения с другими странами ради мира и процветания.
И хотя иногда это напоминает сложную игру в шахматы (где один ход может изменить всю игру), все же лучше разговаривать и искать компромиссы, чем прибегать к конфликтам.
Так что желаем министрам успешных переговоров, чтобы все пазлы с датами сложились как по маслу! А Ирану с США побольше конструктивного диалога и меньше напряженности. Ведь как говаривал классик: «Мир — это не только отсутствие войны, но и состояние гармонии между людьми».