Самое интересное начинается, когда в деловые переговоры вмешивается алкоголь. Вот и глава МИД Японии Тосимицу Мотэги не удержался и рассказал о своей «доверительной» беседе с Сергеем Лавровым после пары бокалов водки. Наверное, он понял, что настоящие дружеские отношения строятся не только на дипломатических протоколах, но и на общих посиделках за крепким напитком.
И вот уже представляю, как эти два министра сидят за столиком, разливают себе ещё по рюмашке и начинают обсуждать мировые проблемы. Вроде бы все серьезно: политика, дипломатия, переговоры.
Но как только в дело вступает японский виски, то тут уже можно ожидать любых откровений и признаний.
А Лавров, видимо, подкуплен хорошим японским алкоголем — такой откровенности от него не услышишь каждый день. Или может быть он просто решил раскрепоститься перед коллегой из-за океана. В конце концов, кто из нас не хочет иногда выпить за дружбу?
Ну а что до высказывания Лаврова о МГИМО, то это уже классика жанра.
Как говорится, лучшие кадры для дипломатии рождаются под звездами МГИМО. Может быть там в программу обучения добавили курс «Как завязывать международные отношения за бокалом»? Ведь умение правильно поднять тост за здоровье другого государства — это целое искусство!
Итак, пусть эти «водочные» переговоры станут новым трендом в мировой политике. Кто знает, может быть именно за бокалом японского виски и русской водки найдется ключ к разрешению самых сложных международных конфликтов?
Надежда умирает последней!